Outils pratiques
  • Communauté de communes
    de La Terre des 2 Caps
  • Le Cardo
  • 62250 MARQUISE
  • Drapeau français
  • Drapeau anglais
  • Drapeau hollandais
Cartographie

Le Conseil Communautaire

La Communauté de Communes est dirigée par un Conseil de 45 délégués, élus pour 6 ans.

Cette assemblée décisionnelle élit un bureau composé de 10 membres dont 5 Vice-Présidents et 1 Président, l'organe exécutif.

Le Président

   

   
   

M. Francis BOUCLET
Maire de Saint-Inglevert

   

Les Vice-Présidents

M. Bernard EVRARD      
1er Vice-Président  
Maire de Marquise

 

M. Marc SARPAUX
2ème Vice-Président
Maire d'Audinghen

 

Mme. Irène ROUSSEAUX
3ème Vice-Présidente
Adjointe au maire d'Ambleteuse

         

M. Denis JOLY
4ème Vice Président
Maire de ferques

 

M. Patrick BERNARD
5ème Vice Président
Maire de Réty

   

Les membres du bureau

 

 

Anne-Sophie VIDOR
3ème Adjointe au maire de Rinxent

 

Franck PARENTY
Maire de Bazinghen

 

Denis GAVOIS
Maire de Wacquinghen

   

   

Laurence PROUVOT
Maire de Wissant

       

Les délégués communautaires des différentes communes

  • Ambleteuse : Arnaud LELIEVRE DU BROEUILLE, Iréne ROUSSEAU, Stéphane PINTO
  • Audembert : Patricia ADMONT
  • Audinghen : Marc SARPAUX, Marie-Thérèse ALLEXANDRE
  • Audresselles : Antoine BENOIT, Xavier RINGO
  • Bazinghen : Franck PARENTY
  • Beuvrequen : Alain BARRE
  • Ferques : Denis JOLY, Nathalie CARBONNIER,  Claire SONZOGNI
  • Hervelinghen : Pierre AMMEUX
  • Landrethun-le-Nord : Emile PETIT, Marie-Christine DIEUSAERT
  • Leubringhen : Hervé DEZOMBRE
  • Leulinghen-Bernes : Jacques FASQUEL
  • Maninghen-Henne : Didier BEAL
  • Marquise : Bernard EVRARD, Catherine TELLIEZ, Jean LACROIX, Marie-Claude DUTERTE, Serge ALEXANDRE, Sylvie DEROUETTE, Daniel VINCENT, Nathalie MOREAU, Christophe BOUTIN
  • Offrethun : Philippe EMAILLE
  • Réty : Patrick BERNARD, Nathalie DELEU, Dominique GALLET
  • Rinxent : Nicolas LOEUILLET, Anne-Sophie VIDOR, Sophie SAUVAGE, Emmanuel PENEL
  • Saint-Inglevert : Francis BOUCLET, Marguerite VASSEUR
  • Tardinghen : Thibaut SEGARD
  • Wacquinghen : Denis GAVOIS
  • Wierre-Effroy : Jean-Pierre LOUVET, Gérard CARBONNIER
  • Wissant :  Laurence PROUVOT, Jean-Pierre COUPIN